Как будет?

Здравствуйте. Брат с женой взяли ипотеку в браке, год выплачивали вместе. А после он ушел на сво. Большая часть выплачена его деньгами. Будучи на сво он захотел уйти от жены, сам подал на развод. В браке были 15 лет. Выплаты были не по ранению, а ежемесячные. Он хочет забрать дом себе. У них ребенок общий. И после развода уже бывшая жена с сыном живут в этом доме и сама платит содержание и коммунальные платежи. Как будет делиться дом? Может ли он отсудить его себе?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 08:17

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (То есть как раз спорный дом).Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст.256 Семейного Кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, совместная собственность супругов — это имущество, нажитое в браке, которое принадлежит мужу и жене поровну (по 50%), независимо от того, на кого оно оформлено. Доли считаются равными, если брачным договором или судом не предусмотрено иное. Сюда относятся доходы, недвижимость, авто, вклады и бизнес.

Соотвественно спорный объект недвижимого имущества является совместной собственностью супругов и принадлежит им поровну!

Если Я был Вам полезен, оставьте отзыв на моем профиле.

С Уважением, адвокат Стариков Алексей!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Лаптева Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:13

Здравствуйте. Нет, дом он отсудить себе не сможет именно по тем основаниям, которые Вы указали

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Ольга
Вчера в 08:15
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.