Как вернуть госпошлину обратно?

Здравствуйте такой вопрос подал иск в суд пенсионному фонду о восстановлении срока подачи заявления для получения накопительной пенсии оплатил госпошлину и через гаспровосудие подал иск. Сегодня узнаю что я не должен был платить госпошлину как мне теперь ее вернуть нужна полная инструкция?

Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 07:04

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о выдаче справки на возврат госпошлины, излишне уплаченной при подаче иска. Эту справку, а также документ, подтверждающий уплату госпошлины, необходимо приложить к заявлению о возврате излишне уплаченной госпошлины, с которым вам необходимо обратиться в налоговый орган.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:33

Добрый день. Подается заявление в суд о выдаче документа о возврате госпошлины. После получения данный документ (справка, судебный акт) вместе с заявлением и оригиналом платежного документа, подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в который подано исковое заявление.

Голиченков М.Н.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист
Вчера в 08:19

Необходимо обратиться с заявлением в суд о выдаче документа о возврате госпошлины. После получения данный документ вместе с заявлением и чеком платежного документа необходимо подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в который было подано исковое заявление.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 06:58

Подайте в суд заявление о возврате госпошлины, приложив оригинал платежного документа. Суд выдаст определение, с которым Вы обратитесь в налоговый орган по месту нахождения суда для фактического возврата средств.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!