Будет ли реализовано имущество , где кредит под залог квартиры бралось родственником?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу банкротства физ лица
У меня долгов свыше 500 тыс .
Имеется единственное жилье в котором я прописана , а так же в этом жилье ( в моей собственности 2/4 доли , 1/4 матери , 1/4 брата)
Я хочу обанкротиться , так как уже не по силам платить
Брат брал кредит наличными под залог квартиры , где мы с мамой дали согласие на ее залог
Кредит он этот сам платит , то есть я и мама никак его не касаемся, он является заемщиком единственным по нему.
Если я обанкрочусь будет ли реализовано это имущество

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если заложено все имущество, то на него могут обратить взыскания в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту брата, но при таком раскладе возможно заключение отдельного мирового соглашения с банком для сохранения жилья. Это возможно, если есть третье лицо (им может выступить мать, брат), у 3 лица есть стабильный доход и нет просрочек по этому кредиту, обеспечение которого осуществляется залогом квартиры. Также жилье должно быть пригодным для проживания и быть единственным, тогда можно будет его сохранить (статья 213.10-1 Закона о банкротстве). Главное грамотно это сделать со знающими юристами, подробнее можете узнать при обращении.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:25

Здравствуйте.

Залоговый кредитор не ограничен в действиях может пойти на расторжение договора с последующим обращением взыскания на залоговое имущество. Даже если оно единственное нужно приложить не мало усилий для его сохранения, тем более, что вы согласие дали (нужно ещё изучать его условия они разные бывают), риски на себя взяли. Поэтому перед тем как выйти в процедуру нужно тщательно проанализировать все последствия.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша доля в квартире защищена статусом единственного жилья, реализации не подлежит. Однако залог квартиры братом создаёт риск - залоговый кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога вне зависимости от Вашего банкротства.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:07

Здравствуйте. Нет

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!