Ипотека и банкротство?

Здравствуйте,прошу совета или услышать реальные отзывы
Прохожу процедуру банкротства,стадия реализации.В собственности есть 1/3 в коммунальной квартире площадь всей комнаты 15.1 кв м ..мои 5кв (квартира без удобств ..воды нет ,туалет через два двора ) ,имею ипотеку ,на данный момент платежи вносятся через 3 лицо ,ни одной просрочки по ипотеке не было ,все платится день в день ..трое несовершеннолетних детей ,разнополых ..Подавали на мировое ,но сбер отказал ,ссылаясь на наличие второго жилья.
На данный момент доля в комнате выставлена на торги ,сбер не идет на мировое 😔 что можно сделать в данной ситуации,чтоб сохранить залоговое имущество единственное пригодное для проживания

Заранее спасибо за помощь

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Добрый вечер!
Вам нужно в арбитражный суд по вашему банкротству подать ходатайство (через финуправляющего или самостоятельно) о признании ипотечной квартиры единственным пригодным для проживания жильем для вас и троих несовершеннолетних детей. В ходатайстве подробно описать условия в коммуналке: 5 кв. М на долю, отсутствие воды, туалет на улице, невозможность проживания семьи, особенно разнополых детей. Желательно приложить фото, характеристику БТИ, справки из управляющей компании. Просить суд учесть позицию Верховного суда и свежую практику, где микродоли и непригодные помещения не признаются альтернативным жильем, и именно поэтому ипотечное жилье оставляют должнику как единственное.

Если Сбер вновь будет ссылаться на «второе жилье» или намекать на возможность обращения взыскания, просите суд не включать ипотечную квартиру в конкурсную массу, сославшись на непригодность доли для проживания и интересы несовершеннолетних детей.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Оксана
Вчера в 00:00

Сейчас ФУ готовит локальный план реструктуризации, но нервы уже просто на пределе 😔 фото комнаты тоже отправляли и в сбер что условий нет, но они просто игнорят, прислали требование о реализации и в суд хотел предоставить..

Я правильно вас поняла, можно попробовать просить суд оставить и долю (как не пригодное имущество ) и ипотеку

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 00:17

Вам нужно доказать, что коммунальная доля непригодна как альтернативное жилье, а ипотечная квартира остается единственным реальным жильем семьи, поэтому ее нельзя трогать даже при банкротстве.
Но просить «оставить и долю, и ипотеку» не надо. Вы просите:
• признать долю непригодной для проживания (с акцентом на детей),
• не считать ее «вторым жильем» при оценке судьбы ипотечной квартиры,
• отказать в требованиях Сбера о реализации залогового жилья, ссылаясь на практику по единственному пригодному жилью.

Оксана
Вчера в 00:18

Спасибо Вам огромное за разъяснения 🌹

Оксана
Огромное спасибо, Асет Аюбовна, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:29

Здравствуйте.

В покупку жилья вносился мат капитал?

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Оксана
Вчера в 08:34

Доброе утро, к сожалению нет, он был потрачен на вот эту комнату в далеком 2017 году..

В ипотеку вносились гос деньги по программе "молодая семья"+ региональный капитал за рождение 3 ребенка

Оксана
Вчера в 08:54

Но доли детям выделены сразу ( и в комнате и тут ) + прописаны тут, фу приезжал, сделали фото что мы тут живем и условия какие у детей, и ездили в коммуналку тоже фотографировали все.