Как выселить постороннего человека с муниципального жилья?

Проживаем в коммунальной квартире, прописано 4 человека.
Две сестры родные, кому досталась эта квартира по наследству от матери. И их дочери.
Самая младшая привела парня домой. 20 летнего парня. На временное проживание с их слов.
Проживаем в 15 квадратах , 5 человек.
Разумеется время идет и съезжать они не собираются. Ведут себя по хамски, частые ругани и споры. Как выгнать данного человека на законных основаниях?
При недавнем конфликте, запугивали уголовником, что придет еще и он жить если что-то не устраивает нас. Мы с мамой в шоке, наши права ущемлены. Моей матери 48 лет, мне 28.
Права ущемляются младшей родной сестрой мамы, ей 38 лет, её ухажером 45 лет (уголовник со статьей 105) и её дочерью 20 лет которая и привела своего парня к нам жить

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Вызывайте наряд (или участкового) и заявляйте, что в квартире находится посторонний человек, который отказывается уходить. У него нет ни регистрации в этой квартире, ни доли в праве собственности, ни договора найма (а если договор есть, он недействителен без вашей подписи).
Если полиция откажется его выводить, ссылаясь на "гражданско-правовые отношения", ваша мать должна подать иск в суд о выселении лица, не имеющего законных оснований для проживания (ст. 35 ЖК РФ). Судебная практика по таким делам однозначна — суд постановит выселить парня, так как он нарушает ваши права на пользование кухней и туалетом.

Угрозы от человека, ранее судимого по ст. 105 УК РФ (Убийство), должны восприниматься максимально серьезно. Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) работает именно тогда, когда у жертвы есть реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Наличие у угрожающего судимости за убийство — это 100% подтверждение реальности угрозы. Поэтому вам стоит написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ. В заявлении подробно укажите: дату, время и обстоятельства угроз; точные слова, которые были сказаны; факт того, что этот человек (укажите его ФИО) ранее судим за убийство, из-за чего вы реально боитесь за свою жизнь и жизнь матери.

Если он попытается прийти к вам в квартиру (даже просто в гости), не пускайте его. Как только он переступит порог, вызывайте полицию — он посторонний, и на его нахождение в местах общего пользования также требуется ваше согласие.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

По закону (ст. 247 ГК РФ и ст. 15.1 ЖК РФ), вселение любого лица, не являющегося собственником, возможно только с письменного согласия всех остальных собственников. Поскольку вы и ваша мама против, парень находится в квартире незаконно. Даже если он «в гостях», после 23: 00 он обязан покинуть помещение.

Напишите заявление участковому о незаконном проживании постороннего лица и нарушении правил пользования жилым помещением. Укажите также факты угроз со стороны «ухажера» (статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если есть основания опасаться прихода уголовника).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если парень не собственник и не прописан, он не имеет права жить без согласия всех собственников. Письменно потребуйте, чтобы он съехал. Если не уходит — вызывайте полицию: посторонний в жилье, плюс угрозы. Можно подать в суд иск о выселении/запрете проживания. Угрозы и запугивания фиксируйте: аудио, свидетели, сообщения, и пишите заявление участковому.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе