Здравствуйте. Наша мама умерла в ноябре 2023 года.
Мой брат в мае 2025 года продал квартиру (она ему досталась по наследству от мамы) за 1780000 рублей. Может ли он уменьшить сумму налога, минусовав один миллион с продажи квартиры. Как то делают , связывают с налоговым вычетом.
Но есть нюансы:
Мой брат уже получал налоговый вычет с покупки этой же квартиры в 2003 году, потом он эту квартиру подарил маме.
Объясните пожалуйста.
Да, ваш брат имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.
Тот факт, что он уже получал налоговый вычет при покупке этой квартиры в 2003 году, никак не влияет на его право использовать вычет при продаже сейчас. Это два абсолютно разных вида налоговых льгот:
- Вычет при покупке (имущественный вычет): дается один раз в жизни (в пределах лимита) для возврата подоходного налога.
- Вычет при продаже (расходы или 1 млн): это право уменьшить доход от продажи имущества, чтобы платить меньше налога (или не платить вовсе). Его можно использовать при каждой продаже недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока.
Поскольку брат ранее покупал эту квартиру, он может попробовать применить схему «доходы минус расходы». Если у него сохранились документы о покупке квартиры в 2003 году, он может вычесть из цены продажи (1, 78 млн) не миллион, а ту сумму, за которую он когда-то её покупал. Налоговый кодекс позволяет учитывать расходы наследодателя или расходы, которые понес сам наследник, если объект ранее был им подарен.
Здравствуйте. Уменьшить налог можно 2 способами. 1 На 1 млн. 2 Это учесть все вычеты (имущественный и проценты по ипотеке) и понесённые расходы.