Списание зп?

Здравствуйте. На карте наложен арест. Зарплата поступила в два раза. Первую часть зарплаты списали полностью, а со второй части 50%. Почему первая часть была списана полностью?

Банк даёт такой ответ: Если на счете есть зачисления заработной платы, поступившие ранее, то они могут быть списаны в полном объеме.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Как только на карту пришла вторая часть зарплаты, первая часть (которая уже находилась на счете) перестала считаться «последним периодическим платежом». Для системы это стали просто «деньги на счету», на которые не распространяется ограничение в 50%.

Работодатель обязан помечать зарплату специальным кодом. Когда приходит свежая сумма, банк видит код и удерживает только половину. Но остаток от предыдущего зачисления банк уже не защищает, считая его вашим накопленным имуществом, которое по закону подлежит изъятию для погашения долга в полном объеме.

Ограничение в 50% (или 70%) создано для того, чтобы у человека оставались средства на жизнь до следующей выплаты. Если на карте уже есть деньги, банк трактует это так: «у клиента есть излишки», и списывает их полностью.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Салават

Оба платежа идут с окведом

разница поступлений в 20 мин

Отвечает юрист

Здравствуйте. Все верно. Могут списывать и оставлять только прожиточный минимум.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Салават

2 Платежа идут с окведом и защищены

разница поступления в 20 мин как это может быть если я не успел снять первую сумму 50% от поступления!

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Вам нужно с судебным приставов решать эти вопросы