В квартире зарегистрировано 9 человек, проживает только 1 , счетчиков нет, по каким то причинам неизвестным 2 человека не числится в квитанции, мособолиерц сделал пересчет за 3 года на двоих человек, долг начислили а в новой платежке начислили долг еще на одного человека за 3 года так как в квитанции было 7 человек но мособлиерц по каким то причинам начислял на 6 и решил взыскать долг еще по одному человеку теперь задолженность огромная сумма за холодную воду и отведение больше 100 тысяч и неизвестно верны ли вообще эти расчеты
Что делать куда жаловаться чтоб как минимум за ошибку что они считали не на 7 а на 6 человек не платить ?
Основная проблема здесь в том, что при отсутствии счетчиков расчет идет по нормативу, умноженному на количество зарегистрированных лиц. То, что проживает один человек, по закону значения не имеет, если нет приборов учета.
1. Проверьте законность перерасчета
МособлЕИРЦ не имеет права просто так «докидывать» людей в квитанцию задним числом, если данные о регистрации не менялись.
Если в паспорте/выписке из домовой книги все 9 человек были прописаны все эти 3 года, а ЕИРЦ «ошибался» и считал на 6-7, это считается технической ошибкой расчетного центра.
Согласно судебной практике, если потребитель не скрывал данные, а исполнитель сам допускал ошибки в расчетах, взыскание такой «недоимки» за прошлые периоды часто признается незаконным (особенно если это не текущая корректировка, а внезапный огромный долг).
2. Примените срок исковой давности
Если дело дойдет до суда, вы имеете право заявить о сроке исковой давности (3 года). МособлЕИРЦ часто пытается взыскать долги за пределами этого срока. Все, что старше 36 месяцев от текущей даты, оплачивать вы не обязаны.
Как минимизировать платежи в будущем?
Единственный способ перестать платить за 9 человек — установить счетчики. Даже если в квартире прописано 100 человек, со счетчиками вы будете платить только за то, что реально вылил 1 проживающий.
Если установить счетчики технически невозможно (нужен официальный акт от УК об отсутствии технической возможности), только в этом случае можно сделать перерасчет по факту проживания (при наличии справок с мест фактического пребывания остальных 8 человек).
Здравствуйте, необходимо обратиться с заявлением, в котором попросите произвести перерасчет, исходя из указанных Вами обстоятельств. Исходя из ответа, решение вопроса только в судебном порядке.