Списание ипотеки семье погибшего?

27.09.22 супруга мобилизовали на СВО , 15.11.22 года покупаем квартиру в ипотеку ( муж для сделки направляет Согласие на приобретение жилья, оформленное у нотариуса в Курской обл.)
15.04.2024 Супруг погиб в зоне СВО при выполнении задания
При этом кредитные каникулы я не оформляла, ипотеку исправно платила
В апреле 2025 года я обратилась в банк с заявлением о списании ипотеки, с предоставлением полного комплекта документов
Банк отказывает с формулировкой "Ипотека взята после мобилизации"
Я аргументирую тем,что муж погиб в зоне СВО и Письмом Банка России от 10 ноября 2022 г. № 59-8-2/50186 “О рассмотрении обращения” "Действие положений статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года (часть 2 статьи 8 Федерального закона N 377-ФЗ), что, по нашему мнению, подразумевает необходимость прекращения обязательств заемщика, в отношении которого указанные в части 1 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ обстоятельства возникли после 24.02.2022, независимо от даты заключения им кредитного договора (договора займа). При этом прекращению подлежат все обязательства заемщика, возникшие из кредитного договора (договора займа), в том числе по уплате неустойки (штрафов, пени)." - отказ
Заявление в ЦБ - отказ
Жалоба в прокуратуру -отказ
Так же есть решение ВС РФ о списании задолженности образовавшейся до 24.02.22 ( хотя так же закон звучит ,как "на правоотношения возникшие с 24.02.22) , где сказано «Дата заключения договора не имеет значения, если долг должен быть списан в связи с гибелью защитника».
Интернет пестрит различием трактовок и мнений
Права ли я в своих требованиях?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:20

Здравствуйте. Вы правы спорить: при гибели военнослужащего обязательства по кредиту обычно прекращаются, и дата договора не всегда решающая. Отказ банка “потому что после мобилизации” часто оспаривают. Действуйте так: запросите письменный отказ, подайте претензию в банк и иск в суд о прекращении обязательств и возврате переплаты, приложив свидетельство о смерти, документы СВО и судебную практику. Лучше с юристом по 377‑ФЗ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Вчера в 15:30
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:20

Здравствуйте, вам нужно обжаловать отказ прокуратуру по КАС РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Гость
Вчера в 15:30
Благодарю вас, Александр Александрович, за вашу поддержку и советы!