Здравствуйте!
Начиная с июля 2023 года, региональный оператор ТКО дополнительно выставляет счет за старый не жилой дом!
За период с 01.01.2019 года по 01.06.2023г. на двоих собственников. На тот момент оно состояло в кадастровом учете.
Оба дома находятся в одном земельном участке!
В новом частном доме начали проживать с 01.09.20218 года, с переподключением всех инженерных сетей (холодной воды, газ, электричество, канализации).
Старый дом сняли с учета в январе 2024 года, переведен из жилого дома, в хозпостройку.
В январе 2025 года Оператор ТКО прислал как я понял проект судебного приказа, я(мы) написали претензионную письмо как положено через почту России заказным, с уведомлением. Нам в бумажном виде ответа так и не прислали. И я(мы) все это время ждали решения суда, так и не последовало.
Письмо от января 2025 года, было с подписью, исходящим номером, на счет печати не помню.
Вот 26 марта 2026 года в почтовом ящике нам опять оставили квитанцию на 24 000 рублей и обратной стороны этой бумаги "ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ" соответствующим текстом.
Все это время начиная с 01.01.2019 по сей день 30.03.2026 мы во время оплачиваем счет за 3 чел. с нового дома.
Еще такой момент, за февраль 2026 года за старый дом нам опять насчитали за 2 чел. хотя прекращали с февраля 2024 года! По ходу наш сгнивший дом стал наверное жилым?
Возникает закономерный вопрос:
1) Можно ли применят срок исковой давности? Ведь во 1-ых я же недостоверную информацию им не предоставлял, они изначально сами на старый дом оформили документы (01.01.2019)
Где они все это время были, до июля 2023 года?
2) Есть наказание за не предоставление письменного(бумажного) ответа на претензионное письмо? Ведь у нас на руках нету оригинала письма?
Здравствуйте. 1) Да, можно: по долгам старше 3 лет заявляйте в суде «применить срок исковой давности» (это работает только по вашему заявлению). 2) За то, что не ответили «на бумаге», обычно штрафа нет, но это плюс в вашу пользу: просите дать письменный ответ и расчёт. Сохраняйте квитанции, уведомление о вручении, и подайте жалобу в ГЖИ/Роспотребнадзор.
Вот только одно не понятно, почему старый дом опять начал "появляться" в ЕГРН? Его не было до февраля 2026 года?