Покупка квартиры?

Квартира в куплена в ипотеку и вложен материнский капитал, собственник говорит что прописаны только он и его жена, а дети нет, разве такое возможно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое возможно: «прописка» и «доли» — разные вещи. Детей могут не прописать, даже если использовали маткапитал. Но по маткапиталу обычно обязаны выделить детям доли в квартире после снятия обременения (или в срок, указанный в обязательстве). Проверьте выписку ЕГРН: там видно, есть ли доли у детей. Если долей нет — обращайтесь в ПФР/прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бебнев Степан Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.
Для подтверждения или опровержения слов собственника запросите у него справку о зарегистрированных лицах в жилом помещении. Из полученной справки Вам станет понятно, кто зарегистрирован в жилом помещении и каким образом зарегистрированы лица - по месту жительства или по месту пребывания.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, прописка и право собственности - это разное. Прописка не порождает прав собственности. Если ипотека и мат капитал, то доли у детей возникают в силу закона, подлежат выделению. Прописаны могут быть в другом месте.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообщем то не правильно, дети должны быть зарегистрированы по месту проживания, но главное, это выделить долю детям, так как использован мат капитал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, конечно. Важно. Чтобы детям были выделены доли в праве собственности на эту квартиру. А прописаны они могут быть и в другом месте.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..