С мужем в разводе,купила квартиру по краевому капиталу, обязана ли я выделить ему долю?
Если покупка квартиры с использованием краевого (регионального) капитала произошла после расторжения брака, то бывший супруг не считается членом вашей семьи, и выделять ему долю не обязаны.
Доли необходимо выделить только детям (и иногда супругу, если брак на момент покупки ещё не был расторгнут), так как это требование законодательства об использовании средств материнского (семейного) капитала.
Если же средства были использованы в период брака, а развод оформлен позже — вопрос может быть спорным, и тогда бывший супруг вправе претендовать на долю как на общее совместное имущество.
Здравствуйте. Обычно нет: если квартира куплена после развода и оформлена на вас, бывшему мужу долю выделять не нужно. Доли чаще обязаны выделять детям (и иногда всем членам семьи) по условиям краевого/маткапитала и договора. Посмотрите правила именно вашего капитала и документы на выплату: там прямо написано, кому обязаны выделить доли. Если сомневаетесь — уточните в органе, который выдал капитал.
Здравствуйте, Кристина!
Если краевой капитал получен в браке, но квартира куплена после развода, выделять долю бывшему супругу не нужно. В этом случае квартира не относится к совместно нажитому имуществу, и права бывшего супруга на неё не возникают.