Как оформить договор на аренду квартиры?

Ситуация: Есть квартира, которую хотим сдавать в аренду. Собственник - отец. Сдавать квартиру и заниматься всеми вопросами будет дочь. У дочери оформлена самозанятость, т.е. уплата налога составит 4%, у отца самозанятости нет, т.е. он должен уплачивать 13% налогов . Если оформить договор безвозмездного пользования на дочь, сможет ли дочь от своего лица сдавать квартиру, и соответственно уплачивать налог по 4%? Рассматривали также вариант оформить доверенность, но везде написано, что "Доверенное лицо" действует в интересах собственника, соответственно уплачивать налоги будет собственник(отец), то есть уплата будет 13%, так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, так безопасно не получится: самозанятый должен сдавать жильё как собственник или по договору аренды/доверенности, но доход всё равно считается доходом владельца. Договор безвозмездного пользования не делает дочь собственником и может вызвать вопросы у налоговой. Проще: отцу оформить самозанятость и платить 4%, а дочь пусть действует по доверенности и помогает.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Савченко Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Всё верно. В данном случае отец (ссудодатель, собственник) можете передать в безвозмездное пользование квартиру дочери. А дочь, как ссудополучатель, может сдавать квартиру в аренду.
Важно, чтобы в договоре безвозмездного пользования было прописано, что ссудополучатель вправе сдавать квартиру в аренду.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Безвозмездного пользования с правом сдачи в найм.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.