Договор купли-продажи?

Делали договор-купли продажи на заказ, сдали на регистрацию в мфц, дома внимательно вчиталась, написано «оплата произведена в день подписания после регистрации права», какая-то двоякая формулировка, вроде бы написано «произведена» и тут же «после регистрации права», как это расценивать, может нужно было подавать заявку одновременно на залог?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На квартиру будет наложено обременение (ипотека в силу закона). В выписке из ЕГРН в графе «Ограничения/обременения» появится запись о залоге в пользу продавца. Чтобы его снять, вам придется повторно идти в МФЦ вместе с продавцом после регистрации, подавать совместное заявление и платить пошлину. Если регистратор решит, что это техническая описка, он может зарегистрировать сделку. Но скорее всего — либо приостановка, либо регистрация с залогом. Вы можете, не дожидаясь решения, составить Дополнительное соглашение, где четко пропишете: «Стороны подтверждают, что расчеты произведены полностью до подписания договора, продавец претензий не имеет, залог в силу закона не возникает».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.