Договор простого товарищества ИП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собираемся открывать два ИП и работать по договору простого товарищества, хотелось бы узнать нюансы и тонкости этого с законодательной стороны.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор простого товарищества между ИП можно, но важно: всё только письменно (кто что вносит: деньги/товар/работа), кто ведёт дела и хранит документы, как делите прибыль и убытки. По долгам перед третьими лицами часто отвечаете вместе, даже если виноват один. Налоги каждый ИП платит со своей доли дохода. Перед стартом покажите договор бухгалтеру/юристу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 03:05

Здравствуйте. В дополнение к предыдущему ответу добавлю: помимо того, что каждый из ИП платит сам свои налоги по своей систему налогообложения, но и простое товарищество обязано платить налоги, и там возможен только общий режим налогообложения (НДС, налог на прибыль и т.д.). Очень хорошо подумайте над этим.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!