Здравствуйте.
1. ГЖИ ссылаясь на Пост.Прав. 290 от 03.04.2013г. ответила что УК не обязана делать косметический ремонт в подъездах, тк в минимальный перечень работ этот вид работ не входит. При этом он есть в Приложении 1 к договору с УК. ГЖИ предложила провести Общее собрание собственников, принять решение о проведение косм.ремонта в подъездах и определить источник сверх тарифа с какого собственнки будут его оплачивать. Тариф на ремонт и содержание общего имущества давно не поднимали.
Права ли ГЖИ?
2. УК не в полном объеме и некачественно выполняет услуги по обслуживанию дома. У них несколько Предостережений за этот год.
Тариф давно не поднимали. При смене УК может ли бывшая УК подать в суд и вернуть наш дом себе на осблуживание в связи с низкии тарифом или отсудить компенсацию?
3. Должна ли УК осбледовать дом на износ и выходить с этим на Администрацию города для включения дома в план по капремонту?
Если нет, то кто должен обследовать дом на капремонт?
4. Дому больше 40 лет. Законно ли что его нет в плане на капремонт?
5. Должна ли УК предоставлять по требованию собственника документы (счета-фактур и пр. с подписями и печатями за воду, электроэнергию мест общего пользования) от энергоснабжающих организаций?
1. Права ли ГЖИ по поводу косметического ремонта?
Да, частично права. Постановление Правительства РФ № 290 не включает косметический ремонт подъездов в обязательный минимум. Но важный момент: если он предусмотрен договором управления (Приложение №1), УК обязана выполнять его в пределах утверждённого тарифа. При этом нужно смотреть сам договор — корректно ли вы трактуете формулировки. Если денег в тарифе недостаточно, требуется решение общего собрания о дополнительном финансировании. 2. Может ли УК через суд вернуть дом или взыскать компенсацию из-за низкого тарифа? Нет, вернуть дом через суд нельзя. Собственники вправе сменить УК (ст. 162 ЖК РФ). УК может взыскать только задолженность за оказанные услуги, если она есть, но «компенсацию за низкий тариф» взыскать нельзя. 3. Должна ли УК обследовать дом и инициировать капремонт? Нет, это не её прямая обязанность. УК обязана следить за техническим состоянием и выполнять текущий ремонт. Обследование могут инициировать собственники через регионального оператора если вы в «общем котле»). Если бы у вас был свой спецсчёт, то тогда можно совместно с УК инициировать капремонт. Но приоритет — крыша и инженерные сети, а не косметика, поэтому лучше правильно расставлять приоритеты. На косметический ремонт — проведите ОСС и соберите дополнительные средства, не жадничайте это все таки ваш дом. 4. Законно ли, что дому 40+ лет и его нет в плане капремонта?
Да, это законно. Возраст дома сам по себе значения не имеет — всё зависит от региональной программы и сроков ремонта конструктивных элементов. 5. Обязана ли УК предоставлять счета и документы от ресурсников? Нет, не обязана — это её право. Такие документы не входят в обязательный перечень раскрываемой информации.
Здравствуйте.
1) Если космремонт есть в вашем договоре/приложении — УК обязана. Но если денег в тарифе нет, часто нужно решение ОСС о допвзносе.
2) Из‑за “низкого тарифа” вернуть дом через суд обычно нельзя; компенсацию тоже сложно, если УК плохо работала.
3) Износ/капремонт организует региональный оператор и администрация, не УК.
4) Дом 40+ лет может быть вне плана, но это можно оспаривать жалобами.
5) Да, УК должна давать документы/расчёты по запросу.