Договор дарения?

Как защитить свою 1/2 подаренную долю дома и зем.участка, которую тетка хочет анулировать спустя 3 месяца после дарения. Умерла моя мать-второй собственник 1/2 части дома и зем. участка. Могу лия продать быстро, свою часть 1/2подаренную, чтоб тетка не смогла анулировать свое дарение? Наследник 1/2 матери я.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли аннулировать дарение?
В одностороннем порядке тетя не может «передумать». По закону (ст. 578 ГК РФ) дарение можно отменить только если:
Вы совершили покушение на её жизнь или здоровье.
Вы умышленно нанесли ей телесные повреждения.
Вы крайне недостойно обращаетесь с вещью, которая представляет для нее огромную неимущественную ценность (для недвижимости это почти недоказуемо)

2. Можно ли быстро продать долю?
Продать долю быстро (за пару дней) не получится из-за права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).
Вы обязаны сначала письменно предложить тете купить вашу долю по конкретной цене.
У нее есть 30 дней на ответ. Только если она откажется или проигнорирует, вы можете продать долю третьему лицу.
Риск: Если вы продадите долю, не известив её, она через суд может перевести права покупателя на себя.

3. Что делать сейчас?
Ничего не подписывайте. Если тетя присылает бумаги или соглашения — не подписывайте их без юриста.
Оформите наследство. Как можно скорее подайте заявление нотариусу на 1/2 доли вашей матери. Как только вы станете владельцем 1/1 (всего дома), распоряжаться им будет проще.
Фиксируйте угрозы. Если тетя угрожает судом, сохраняйте переписку. Она пригодится, если она попытается обвинить вас в «недостойном поведении».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: 1/2 моя уже по договору дарения (тете подарила ). Мать умерла-второй собственник 1/2. Тетя решила анулировать договор дарения. Могу ли я продать свою подаренную 1\\2 часть дома, чтоб тетя ее не забрала назад, не вступая еще в наследство 1/2 часть дома матери?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продать свою 1/2 долю, полученную в подарок, вы можете прямо сейчас, не дожидаясь вступления в наследство на вторую половину. Однако «быстро» это сделать не получится из-за строгих правил продажи долей.

1. Главная сложность: Преимущественное право покупки
По закону (ст. 250 ГК РФ), перед продажей доли постороннему человеку вы обязаны предложить её тете, так как она (или в данном случае наследственная масса матери, но фактически — второй собственник) имеет приоритет.
Вы должны направить тете нотариальное уведомление о продаже с указанием цены.
У тети будет 30 дней, чтобы выкупить вашу долю.
Только если она откажется или промолчит, вы сможете продать долю кому-то другому.

2. Поможет ли продажа «спрятать» долю от аннулирования?
Если тетя подаст иск в суд об отмене дарения и наложит запрет на регистрационные действия (обеспечительные меры), вы не сможете продать долю, пока идет суд.
Если вы успеете продать долю до того, как она обратится в суд, отобрать недвижимость у нового владельца (добросовестного покупателя) ей будет практически невозможно.
Однако если она докажет, что сделка была фиктивной (например, вы «продали» её другу или родственнику только на бумаге, чтобы уклониться от иска), суд может признать такую сделку недействительной.

3. Насколько реально тете аннулировать дарение?
Как я упоминал ранее, «передумать» нельзя. Чтобы аннулировать договор через 3 месяца, ей нужно доказать в суде одно из двух:
Ваше покушение на её жизнь или здоровье (нужны приговоры суда или медсправки).
Её невменяемость в момент подписания (что она не понимала, что делает, из-за болезни или психического состояния). Это доказывается сложной посмертной или очной экспертизой.

Гость

Скажите пожалуйста, а почему я должен предложить продажу своей подареной 1/2 сначала тете? Ведь наследник покойной матери второго собчтвенника 1/2 дома -я. А продать хочу подаренную часть. Разве приоритет сначала у дарителя, т.е у тети? И минуть ее не получится?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Почему возникает обязанность предлагать тете?
По закону (ст. 250 ГК РФ), преимущественное право покупки принадлежит сособственникам — тем, кто владеет остальными долями в этом же объекте.
Если тетя больше не владеет долями в этом доме (т.е. Она подарила вам всю свою часть и у нее осталось 0%), то она не имеет преимущественного права покупки. В этом случае вы не должны ей ничего предлагать.
Но! Если тетя подарила вам только часть своей доли и у нее остался хотя бы 1% собственности в этом доме, она юридически остается вашим сособственником. Тогда предлагать ей покупку вашей доли — обязательное условие.

2. Кто второй собственник сейчас?
Вторая 1/2 доля принадлежала вашей матери. Так как она умерла, эта доля сейчас входит в наследственную массу.
Юридически до вступления в наследство (6 месяцев) у этой доли нет «активного» собственника, который мог бы реализовать право преимущественной покупки.
Однако вы, как наследник, принявший наследство (даже если еще не получили свидетельство), фактически становитесь владельцем этой второй доли.

3. Можно ли продать долю, не спрашивая тетю?
Да, если выполняются оба условия:
У тети после дарения не осталось никакой доли в этом конкретном доме/участке.
Вы являетесь единственным наследником матери.
В этом случае вы — единственный хозяин (просто одна часть дома у вас по дарению, а вторая — в процессе оформления наследства). Сам себе человек предлагать покупку не обязан.

Если у тети в собственности не осталось ни метра в этом доме, спрашивать ее разрешения на продажу вашей доли не нужно. Вы можете выходить на сделку.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор дарения не имеет обратной силы. Но есть обстоятельства, когда дарственную можно опротестовать и отменить, они прописаны в статье 578 ГК РФ. Это случаи, когда:
одаряемый совершил покушение на жизнь лица, делающего подарок;
новый владелец подаренной квартиры совершает действия, ухудшающие физическое состояние квартиры, и это угрожает имуществу безвозмездной утратой;
даритель — юридическое лицо или ИП, обанкротился менее, чем за 6 месяцев до оформления договора;
одаряемый ушёл из жизни раньше дарителя.

Фактически вы являетесь собственником имущества и при продаже своей же 1\\2 доли разрешения 3-х лиц, тем более тети не требуется

Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если моя консультация оказалась полезной - оставьте положительный отзыв в моей анкете.

Буду признателен.