Смс о повестке?

, мне 26 лет, на дня пришло смс с номера 117, о том что мне направлена повестка и ссылка на госреестр, но сылка заблокирована, в госреестр через ГОСТ услуги зайти не могу, так как в последний раз там был ещё в школе в году 17 примерно, то есть не могу наверняка понять что мне пришло, летом у меня запланирована поездка на море, всё уже оплачено и жильё и билеты на поезд, в связи с этим вопрос, что если я проигнорируют данную смс, дотяну до лета и после поездки на море пойду в военкомат, что мне грозит кроме, блокировки ИП, прав, кредитов и выезда за границу

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Повестка считается врученной через 7 дней после размещения в личном кабинете, даже если вы её не открывали. За неявку без уважительной причины предусмотрены следующие последствия:

  1. Административный штраф от 10000 до 30000 (ст.21.5 КоАП РФ)
  2. Временные ограничения, которые наступают автоматически: с момента вручения повестки - запрет на выезд из РФ. Через 20 дней неявки - запрет на регистрацию ИП, недвижимости, автомобилей, ограничение на управление ТС, отказ в кредитах.
  3. Уголовная ответственность (ст.328 УК РФ) при систематическом уклонении.
Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством, со дня направления Вам повестки (размещения в электронном реестре) - Вам запрещено покидать страну (запрет на выезд), а в случае неявки Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 30000 руб.) - это помимо ограничительных мер.

Учитывая наличие оповещений о гос.почте, вероятнее всего повестка действительно размещена в реестре, для проверки сведений и выяснения даты явки - необходимо восстановить доступ к гос.услугам. Это можно сделать в любом МФЦ.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. СМС само по себе обычно не доказывает, что повестка вручена правильно. Но если повестка реально внесена в реестр, могут включить ограничения (права, кредиты, регистрацию) и штраф за неявку. Лучше не тянуть: зайдите в военкомат сейчас или запросите выписку/статус через Госуслуги, чтобы точно знать. Если уедете и повестка “активна”, проблемы могут начаться уже до лета.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист