Здравствуйте. Учусь в институте мне исполнилось 18 лет об отсрочке в военкомат не сообщал на первичной постановке на учёт поставили категорию Г. Получил повестку как мне пройти медкомиссию с возможностью получить категорию В или Д и не лишиться права на отсрочку? Спасибо.
1. Главный риск: Автоматическая отсрочка
Если вы просто принесете справку из вуза, призывная комиссия мгновенно вынесет решение об отсрочке. После этого медкомиссия проводить обследование не обязана, так как вы «не подлежите призыву» на время учебы. Добиваться смены категории в период действующей отсрочки крайне сложно.
2. Подготовка медицинских документов
Чтобы претендовать на «В» или «Д», у вас на руках должны быть свежие выписки и диагнозы из государственных медучреждений, соответствующие «Расписанию болезней».
Сделайте копии всех документов.
Напишите заявление о приобщении медицинских документов к личному делу и подайте его через канцелярию военкомата (с отметкой о получении на вашем экземпляре) до прохождения врачей.
3. Линия поведения на медкомиссии
Не отдавайте справку об обучении (Приложение №4) сразу. Если вы её отдадите в самом начале, врачи могут проигнорировать ваши жалобы, зная, что вы всё равно «уходите на отсрочку».
На приеме у профильного врача (по вашей болезни) предъявите жалобы и копии документов. Требуйте направления на дополнительное обследование (в стационар или поликлинику) для уточнения диагноза.
Ваша цель: получить акт исследования состояния здоровья.
4. Очередность решений
Сначала врачи должны определить вашу категорию годности, и только потом призывная комиссия принимает решение.
Если вам подтверждают «В» или «Д» — вы получаете военный билет, и отсрочка по учебе вам больше не нужна.
Если врачи упорно ставят «А» или «Б», вы всегда успеваете предъявить справку из вуза и воспользоваться правом на отсрочку как «запасным вариантом», чтобы не уйти в армию сейчас.
Поскольку ранее у вас была категория «Г» (временно не годен), военкомат обязан провести повторное освидетельствование. Это ваш лучший шанс «дожать» диагноз до категории «В».
Здравствуйте. Отсрочку по учёбе вы не теряете из‑за медкомиссии, но её нужно оформить: принесите в военкомат справку из вуза (обучение очно) и заявление на отсрочку. На медкомиссию идите с полным пакетом меддокументов и просите направление на обследование, если нужно. Категории В/Д дают только при подтверждённом диагнозе. Требуйте копии решений комиссии.
Но они могут тогда отказать в медкомиссии скажут после отсрочки пройдёшь? А хотелось бы не тянуть с этим.