Назначили исполнительный сбор по исполнительному производству?

Добрый день. 21.03.26 пришло письмо на госуслуги, что заведено исполнительное производство. В 23.03.26 арестовали счета, на которых как раз были средства для погашения исполнительного производства. Соотвественно, с арестованных средств оплатить я не смогла. Поехала к приставам 26.03.26, так как трубки они не берут, часы приема очень сокращенные и два раза в неделю. Меня оттуда развернули, сказали только по записи. Оформила запись, записали на 02.04.26. Все это время счета были арестованы, никто ничего не списывал. 27.03.26 пришло очередное письмо на госуслуги, что назначен исполнительный сбор, так как долг не был погашен в добровольный срок. Но как я должна была его погасить, если счета арестованы и деньги на этих счетах? В итоге списали и исполнительный сбор и долг. Могу ли я как-то обжаловать исполнительный сбор? До ФССП дозвониться не получается

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, исполнительский сбор можно и нужно обжаловать.
На каком основании?
Согласно закону «Об исполнительном производстве», сбор не взыскивается, если должник докажет, что исполнение было невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
В вашем случае аргументация следующая:
Наличие средств: На момент ареста на счетах уже была сумма, достаточная для погашения долга.
Блокировка возможности оплаты: Наложив арест, пристав сам лишил вас технической возможности распорядиться этими деньгами для добровольной оплаты.
Отсутствие вины: Вы не уклонялись от уплаты, а напротив — средства были предоставлены государству (через банк) в полном объеме сразу.

Что нужно сделать прямо сейчас:
Подать жалобу в порядке подчиненности: Напишите заявление на имя старшего судебного пристава (начальника отделения) вашего отдела ФССП. Сделать это можно через Госуслуги (раздел «Подача заявлений, ходатайств по ип»).
В тексте укажите, что средства для погашения имелись на счетах №... В банке... На дату получения уведомления, но были заблокированы постановлением пристава.
Обратиться в суд: Это самый эффективный метод. У вас есть 10 дней с момента, как вы узнали о вынесении постановления о сборе (с 27.03.26), чтобы подать административный иск в районный суд об оспаривании действий пристава.

Закажите в банке выписку по счету, где видно, что на 23.03.26 (день ареста) сумма на счету была равна или больше суммы долга.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.