Закон об авторском праве?

Здравствуйте! Вопрос об авторском праве. Например есть сайт с фотографиями и описаниями разных растений. Если я скопирую весь текст с описаниями растений с этого сайта, ничего не изменяя. Потом сделаю легкий рерайт, и создам свое андроид приложение на основе этих данных. Попадаю ли я под статью об нарушении авторских прав.

Мельников Дмитрий Евгеньевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Рустам! В описанной ситуации есть риск нарушения авторских прав. За нарушение авторских прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность в зависимости от характера и масштаба нарушения.
Рекомендации: проверьте, есть ли на сайте условия использования контента; обратитесь к правообладателю с запросом на получение разрешения или заключение лицензионного договора; если разрешение получено, зафиксируйте его в письменном виде

Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/CPakfR~C
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, рискуете нарушить авторские права. Тексты и фото с сайта защищены, и “лёгкий рерайт” часто не спасает, если смысл и структура те же. Для приложения нужно либо разрешение (лицензия) от владельца сайта/автора, либо писать свои описания с нуля и использовать свои фото, или брать материалы из источников с открытой лицензией (например, Creative Commons) с соблюдением условий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Рустам

Является ли текст описание например грибов например в книге уникальным. Ведь это относится к образовательному материалу.