Можно заменить срочную службу, контрактом с добровольческим корпусом?

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, согласно ст. 23 Федерального Закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне", и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно нет: контракт с добровольческим корпусом не считается заменой срочной службы. Срочную службу можно “закрыть” только службой по призыву или контрактом именно в Вооружённых силах (через военкомат и часть), если вас возьмут по правилам. Лучше уточнить в своём военкомате: какой контракт они признают вместо призыва.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!