ЖКХ?

Добрый день. Ситуация такова. Приобрели дом и спустя месяц вызвали газовиков для переоформления лицевого счета. В ходе проверки счетчика выяснилось, что там нет заводской пломбы и мы составили акт о несанкционированном вмешательстве в работу. Счетчик мы не трогали никогда и он находится на улице.Договорились, что оплатим просто по нормативу, так как деваться некуда. Спустя два месяца нам выставили счет на 800 тыс и теперь хотят с нас взыскать все это через суд. Официально требование об оплате они не выставили, что тоже является нарушением, а сразу пошли в суд. в платежку эту сумму не присылают.Они сразу решили подавать в суд,но предлагают мировое соглашение на 220 тысяч .Они ссылаются на постановление 549 (пункт 81.11)и применяют коэффициент 10. В постановление указано, что данный коэффициент возможно применить только в том случае, если счетчик находится в жилом и ином помещении. А у нас счетчик на улице, то есть коэффициент применить невозможно. Доказывать это газовикам бесполезно, они настаивают что расчет верный. И считают нас не с момента регистрации дома, а с момента правоустанавливающего документа, что тоже является нарушением. Мы планируем судится, без мирового соглашения. Так как сумма 220 тыс для мирового очень большая в любом случае, а коэффициент 10 к нам не может быть применен. Считаем, что это просто классическое запугивание с целью, чтобы мы совершили с ними мировое соглашение . Как считаете?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. У Вас классическое дело о безучетном потреблении газа, то есть потреблении газа с нарушением правил учёта со стороны потребителя, которое приводит к искажению данных о фактическом объёме потребления. Тоже самое бывает с электроэнергией, водой и пр. Само собой, они считают по максимуму. Надо видеть документы по делу (хотя бы исковое заявление, акт проверки счетчика. Ваши возражения на иск и т.д.). Давать советы вслепую не вижу смысла.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Похоже, газовики хотят взять с вас максимум, а доказать должны они: когда и кто снял пломбу, почему считают так, и почему применяют коэффициент 10. Если счетчик реально на улице, это сильный аргумент. В суде просите их расчет, акты, фото, дату “обнаружения”, и возражайте по периоду начисления. Лучше идти с юристом и не спешить на мировое.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша позиция обоснована: коэффициент 10 неприменим при уличном расположении счётчика, а расчёт с момента правоустанавливающего документа без учёта даты регистрации права - нарушение. Судитесь.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!