Привлечение в качестве соответчика?

Добрый день!
Подскажите по такому моменту: бывший муж когда мы еще были в браке брал у нашего знакомого деньги в долг под расписку. Расписка была подписана только бывшим мужем, я не принимала участие в этом.
Сейчас этот знакомый пришел к бывшему мужу за взысканием долга. Меня привлекли как соответчика.
Вопрос: могли ли меня вообще привлекать как соответчика, если я не участвовала в их договоренностях, нигде нет моих подписей или согласий?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Право выбора ответчика (ответчиков) принадлежит истцу. В Вашей ситуации стоит написать письменные возражения на исковое заявление (например: о долге мужа не знала, это его личный займ, на семью полученные деньги на расходовались и т.д.). Представить (если есть) доказательства своей позиции.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Долг, взятый в браке, может быть признан общим, если доказано, что средства потрачены на нужды семьи. Без таких доказательств привлечение Вас соответчиком необоснованно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!