Я уволилась со службы по заболеванию полученному в период прохождения службы. Инвалидность 3 группы бессрочно. Получаю пенсию по выслуге лет. Есть ли у меня какие-то льготы от МВД .
Добрый день!
В вашей ситуации у вас действительно есть как ведомственные льготы по линии МВД, так и общие федеральные меры социальной поддержки как у инвалида III группы, однако их правовые основания важно разделять. Как пенсионер МВД, уволенный по заболеванию, полученному в период прохождения службы, вы сохраняете право на медицинское обеспечение в медицинских организациях системы МВД, а также на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в ведомственных санаторно-курортных организациях на условиях, установленных законом и ведомственными актами.
Кроме того, за вами сохраняется право на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и иных дорогостоящих материалов). Эти гарантии предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ. При этом важно учитывать, что обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении по линии МВД не является безусловно полностью бесплатным во всех случаях: закон прямо указывает, что препараты предоставляются за плату по розничным ценам, кроме случаев, когда законодательством предусмотрено освобождение от оплаты.
Как инвалид III группы вы также имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ) по федеральному законодательству. С 1 февраля 2026 года размер ЕДВ для инвалидов III группы составляет 3 520, 01 руб., а стоимость полного НСУ — 1 825, 25 руб.; в состав НСУ входят лекарства, путевка на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Помимо этого, инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, но это уже не специальная льгота МВД, а общая мера соцподдержки по ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
С уважением,
А.В. Тарнюев
Вам положены льготы как инвалиду вследствие военной травмы - надбавка к пенсии, медицинское обеспечение в ведомственных учреждениях, льготы по налогам и коммунальным услугам.