Срок пребывания заканчивается 17го апреля, были в миграционном центре, сказали что заявление не составят по новому закону, т.е у гражданской супруги должен быть оф доход, самозянатость не подходит! Мне сказали ваши 90 дней заканчиваются, либо оформляете патент для продленаания либо в следующие 90 дней приезжаете!
Гражданская супруга и ребёнок граждане РФ жилье свое
В вашем случае вопрос решается не по признаку «близкий родственник», а по конкретному основанию, указанному в законе. Гражданская супруга для миграционных целей супругой не считается, потому что в России признается только зарегистрированный брак, а права и обязанности супругов возникают только со дня его государственной регистрации (п. 2 Ст. 1, П. 1, 2 Ст. 10 СК РФ).
Поэтому основание по браку у вас отсутствует. Разрешение на временное проживание без квоты по браку возможно только при зарегистрированном браке: либо если брак длится не менее трех лет, либо если есть общий ребенок, рожденный или усыновленный в таком браке (подп. 4 П. 3 Ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Если брак не зарегистрирован, наличие ребенка — гражданина России может иметь значение только по правилам о виде на жительство, но там после изменений нужны дополнительные условия: либо вы являетесь единственным родителем, либо должны быть подтвержденные судом факты совместного проживания и участия в содержании и воспитании ребенка, либо совместного проживания с матерью ребенка и ведения общего хозяйства не менее трех лет до обращения (подп. 23, 24 П. 2 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ).
Если на день окончания срока пребывания у вас нет принятого заявления по предусмотренному законом основанию и нет иного основания для продления, вы обязаны выехать. Продление по патенту законом действительно предусмотрено (п. 1, 5 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Само по себе наличие гражданской супруги, ребенка и жилья срок пребывания не продлевает.
По вашему описанию не хватает данных, чтобы точно оценить законность отказа именно в приеме заявления: указаны ли вы отцом ребенка, был ли зарегистрирован брак с матерью ребенка, есть ли решение суда о совместном проживании и ведении общего хозяйства не менее трех лет либо об участии в содержании и воспитании ребенка, а также какое именно заявление вы пытались подать.
Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.
Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.
Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Спасибо Алексей Алексеевич за разъяснение!
В моем случае я живу с несовершеннолетнем моим ребёнком в РФ не постоянно проживающий в течении календарного года, я отсутвую по 6 мес
Отцовство задокументирвано, ребенок носит мою фамилию и отчество!
Самозанятость не является официальным трудоустройством для целей подтверждения дохода при оформлении РВП. Оформление патента - законный вариант легализации пребывания.
Вопрос не про РВП!