Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь созаемщиком по ипотеке, основной заёмщик -мой муж, платит исправно. Я прохожу процедуру банкротства, что нужно сделать, чтобы сохранить ипотеку?
Для сохранения ипотеки при банкротстве созаемщика сейчас есть законный механизм. С сентября 2024 года вступили в силу поправки в Закон о банкротстве (ст. 213.10-1), Которые позволяют сохранить единственное ипотечное жилье.
- Заключить мировое соглашение. Вам нужно составить отдельный документ (локальный план реструктуризации) именно по ипотечному кредиту.
- Согласие банка. Банк должен пойти на это соглашение. Поскольку муж платит исправно, банку выгодно продолжать получать деньги, а не реализовывать жилье с торгов.
- Исключение из конкурсной массы. После утверждения соглашения судом, ипотечное жилье исключается из описи имущества, которое подлежит продаже.
- Участие мужа. Ваш супруг продолжит платить кредит в обычном режиме согласно графику. Ваши финансовые проблемы перестают угрожать квартире.
Здравствуйте! Необходимо заключить мировое соглашение с банком, в котором оформлен ипотечный кредит. Арбитражный суд должен утвердить данное соглашение, таким образом, Вы сохраните ипотечное жилье.
А если ипотечный банк не вступил в реестр требований? Это как-то меняет ситуацию? Спасибо Вам большое за ответ!
Такое бывает, на процедуру банкротства и ипотечный кредит это не повлияет.