Подскажите, пожалуйста, бабушка переписала по наследству на меня дачу. Но там вопрос склоняется ли фамилия мужского рода или нет. Подскажите на сколько это критично? Просто в документе написали со склонением, а вообще по жизни всегда мне говорили, что она не склоняется. Насколько критично
Насколько это критично?
Это высокий риск. Если в паспорте фамилия стоит в одной форме, а в свидетельстве о праве на наследство или в выписке из ЕГРН — в другой (из-за склонения), Росреестр может отказать в регистрации сделки или права. В будущем при продаже, дарении или передаче дачи по наследству возникнут проблемы с доказательством того, что «Иванову» и «Иванов» — это один и тот же человек.
Если в паспорте фамилия в именительном падеже, а в документе она правильно склонена по правилам русского языка — это нормально. Но если из-за склонения изменилась основа фамилии или возникли сомнения, кто владелец, нужно действовать.
Если наследство оформлялось недавно, попросите нотариуса исправить техническую ошибку (описку).
Если документ старый и нотариус не может внести правки, придется подавать заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.