Здравствуйте. Год назад в оптике заказали ребенку очки. Оправа пластиковая, антивандальная. В этом году пришли менять линзы на очках в эту же оптику. При замене линз оправа сломалась пополам. Когда оформляли заказ нам не предложили выбрать новую оправу, не предупредили, что она вообще может сломаться. В договоре указано, что оправа принимается без гарантии. Сегодня ходили в оптику, новую оправу подобрать не удалось. Написали заявление на возврат средств за линзы. Если вдруг они откажут, каковы вообще мои действия? И могу ли требовать какую либо компенсацию? Это тянется уже неделю, ребенок на инвалидности и ему требуется постоянное ношение очков
1. Можно ли требовать компенсацию?
Да. Несмотря на пункт в договоре «без гарантии», закон стоит выше договора.
Согласно ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель (оптика) принимает материал (оправу) от заказчика, он отвечает за его сохранность.
Если оправа сломалась при работе, оптика обязана в течение 3 дней заменить ее на аналогичную или возместить её двукратную стоимость, а также расходы на линзы.
2. Что делать, если откажут в возврате?
Если линзы уже обточены под сломанную оправу, они стали товаром, который невозможно использовать. Если оптика идет в отказ:
Досудебная претензия: Это официальный документ (в 2 экземплярах). В нем укажите: «В процессе оказания услуги была повреждена принадлежащая мне вещь. Требую возместить стоимость оправы и вернуть деньги за линзы на основании ст. 35 ЗоЗПП».
Роспотребнадзор: Подайте жалобу онлайн. Это часто «бодрит» администрацию магазина.
Экспертиза: Если оптика заявит, что оправа сломалась из-за «старости», они должны это доказать.
Пластик (особенно гриламид или силикон) со временем теряет пластификаторы и становится хрупким. Мастер обязан был проверить оправу перед работой. Если он взял её в работу без письменного предупреждения о рисках — вина полностью на оптике.
Спасибо за ответ. Сегодня в заявлении мы указали сумму только за линзы, нужно ли нам идти снова и писать второе заявление на компенсацию за оправу или стоит подождать ответа на первое заявление. И уже потом написать.
Лучше не ждать, а дослать или дописать уточнение как можно скорее.
Пока у вас на руках только заявление на возврат денег за линзы, оптика может расценить это так: «Мы вернем деньги за товар (линзы), а поломка оправы — это случайность, к которой у клиента претензий нет».
Почему стоит действовать сейчас:
Срок ответа: По закону (ст. 22 ЗоЗПП) на возврат денег за некачественную услугу или возмещение убытков отводится 10 дней. Если вы напишете второе заявление через неделю, срок пойдет заново.
Признание вины: Если они согласятся вернуть деньги за линзы, это косвенно подтвердит, что услуга оказана некачественно. Но компенсация за саму вещь (оправу) — это отдельная статья расходов.
Статус ребенка: Учитывая, что ребенку очки нужны постоянно, вы имеете право требовать ускоренного решения вопроса.
Если у вас нет чека на старую оправу, найдите в интернете цену на такую же или аналогичную модель и приложите распечатку. По закону вы имеете право на компенсацию в двукратном размере стоимости оправы, если ее невозможно заменить на такую же.
Спасибо Вам! Чек имеется в приложении в истории с прошлого заказа. Завтра обязательно к ним дойду и напишу еще одно заявление. В противном случае также пойдет жалоба в Роспотребнадзор. Спасибо!
Буду благодарен Вам.