В браке 12 лет. Двое детей (7 лет и 1,5 года). Муж хочет развода и говорит будем делить детей! Какова вероятность что ему дадут забрать у меня ребенка?
Младшему ребенку всего 1, 5 года. Он находится в периоде сильной психофизиологической привязанности к матери. Разлучение в таком возрасте считается травмирующим, поэтому суды почти всегда оставляют малышей с матерью.
Суды крайне неохотно «делят» детей между родителями (одного папе, другого маме). Обычно братьев и сестер оставляют жить вместе, чтобы не разрушать их родственную связь.
В 7 лет мнение ребенка уже может быть выслушано (хотя обязательным для учета оно становится с 10 лет). Органы опеки будут беседовать с ним, чтобы понять климат в семье.
Ваш муж имеет полное право требовать определения порядка общения (видеться по выходным, забирать на каникулы), но не смену места жительства детей без веских оснований (ваша зависимость, жестокое обращение или отказ от выполнения обязанностей).
Хочет забрать именно старшего сына. Такой момент, что сейчас живем в одном городе, а если случается развод, то я с детьми планирую уезд в другой город к родителям (дети кстати там прописанны). Не против общения отца с детьми главное чтоб они были со мной. Но он будет пытаться всеми силами думаю забрать. Есть квартира в ипотеке, готова не претендовать на нее, главное дети!
Суды крайне редко разлучают братьев и сестер. Для этого нужны исключительные обстоятельства (например, если старший ребенок категорически не хочет жить с вами и привязан только к отцу). В 7 лет его мнение спросят, но решающим оно не будет.
Ваше предложение отказаться от доли в обмен на детей юридически не имеет силы. Суд не может «обменять» имущество на ребенка. Более того, наличие у мужа ипотечного жилья, а у вас — только жилья родителей, не делает его позицию сильнее. Суд оценивает интересы детей, а не квадратные метры.
Желание забрать именно старшего часто связано с тем, что с 7-летним ребенком «проще» (он самостоятелен, с ним можно договориться), в то время как 1, 5-годовалый требует огромного ресурса.
Исходя из судебной практики суд обычно встает на сторону матери и дети остаются с ней. Однако имеются некоторые исключения, в частности если мать не занимается воспитанием детей, оказывает на них негативное влияние и т.д., то есть вероятность, что детей передадут мужу имеется. Советую обратиться к юристу, который будет отстаивать ваши права в суде
Дети не вещи, они не делятся, в суде могут заслушать мнение ребенка, с кем он хочет жить, это которому 12 лет.
У него шансы минимальные. Суд больше склоняется, оставить детей с мамой. Но, к суду нужно готовиться.