Хочу подать на алименты. Официально не разведены, но не живём вместе. Есть 2 несовершеннолетних детей. я не знаю с чего начать. И на какую сумму мне стоит расчитывать если у мужа официальной работы нет он никогда официально не работал,работает где попало З сегодня может тут а завтра не пойми где.Какие документы мне надо будет собрать?
И есть еще такие алименты где муж тоже должен платить жене алименты пока ребенку не исполнится 3 года,могу ли я расчитывать на такой алимент если мы неразведены или такого алименты вообще не существует.Спасибо!
Да, вы можете подать на алименты на детей и на свое содержание, находясь в браке. Отсутствие официальной работы у мужа не освобождает его от обязанности содержать детей.
Алименты на детей
По закону на двух детей полагается 1/3 (33%) от всех доходов родителя.
Если работы нет: В вашем случае, когда у мужа нестабильный или неофициальный заработок, лучше всего запрашивать алименты в твердой денежной сумме.
Сумма: Обычно суд ориентируется на величину прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в вашем регионе. Часто назначают 50% от ПМ на каждого ребенка, чтобы оба родителя несли равные расходы.
Важно: С 1 марта 2026 года при расчете пособий (если алименты не установлены судом) используются новые правила учета доходов, но для самого судебного взыскания принципы Семейного кодекса остаются прежними.
Госпошлину при подаче на алименты платить не нужно — она взыскивается с ответчика.
Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - 1/3 от его доходов. Если он официально не работает, скрывает доходы, не платит, уклоняется, не предоставляет приставу справку о своих доходах с места работы, значит пристав будет считать размер алиментов, исходя из среднемесячного заработка по РФ (на данный момент - 139 727 рублей, вычитаем НДФЛ, делим на 3, получаем сумму алиментов). Потом, увидев зачисленные и взысканные суммы по алиментам, уже и будете решать стоит ли подавать иск на алименты в твёрдой денежной семье (обычно это имеет смысл, когда должник мало зарабатывает либо специально занижает свои доходы). Нужна помощь в составлении обращайтесь ко мне напрямую. Пока Вы думаете, с чего начать, Вы теряете деньги, так как алименты присуждаются со дня обращения в суд.
Здравствуйте.
С 1 марта 2026 года при расчёте единого пособия для семей с детьми алименты будут учитываться в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год, а не в привязке к МРОТ, как раньше. При расчётах будут использовать официальные данные Росстата, а при их отсутствии — показатели за год, предшествующий предыдущему.