Семья купила квартиру с маткапиталом. После погашения ипотеки выделили доли всем членам семьи. Сын на момент выделения доли был уже женат. Нужно ли согласие его супруги на продажу квартиры?
Нет, согласие супруги сына для продажи квартиры
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 36), Имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Выделение доли в рамках программы материнского капитала приравнивается к безвозмездной передаче (по закону это исполнение обязательства по защите прав детей, а не покупка на общие деньги супругов). Поскольку сын не тратил совместно нажитые в браке средства на приобретение этой доли, она не является общей совместной собственностью его и его жены.
Если сын решит продать свою долю отдельно или в составе всей квартиры, его жена не имеет права претендовать на эти деньги или блокировать сделку.
Здравствуйте, доля приобретенная с участием средств материнского капитала, не является совместно нажитым имуществом, а потому в случае продажи квартиры, в которой все доли выделены согласно маткапа не требуют согласия, однако бывает, что в квартире сохраняется доля в совместной собственности супругов, тогда согласие потребуется.
Юридически согласие не требуется. Но, в МФЦ могут отказать в приеме документов. Лучше все-таки получить его у нотариуса, чтобы сделка не затянулась или не сорвалась.