Добрый день. Собираю факты по иску на пристава. Каков закон в отношении следующий ситуации: должник устроился в мая 2025 на работу, пристав узнала 01.06.2025 и издала постановление об удержании с з/п 10.07.2025, но вопреки закону в рамках которого действуют приставы для исполнения решения суда, получено работодателем в январе 2026г. В итоге с июля по январь 2026 не удерживалось ничего их его дохода. На что можно ссылаться и можно ли требовать сумму которая могла быть взыскана с должника с его дохода приставом но не взыскалась
1. На что ссылаться (Нормативная база)
Сроки высылки документов: Согласно ч. 3 Ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав обязан направить копию постановления об удержании из заработной платы не позднее следующего дня после его вынесения. Задержка с июля по январь — грубое нарушение.
Обязанности пристава: Ссылайтесь на ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», где указано, что пристав обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Статьи для оспаривания: Используйте ст. 360 КАС РФ (оспаривание постановлений и действий/бездействия приставов) и ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ (жалоба на постановление).
2. Можно ли требовать неполученную сумму?
Да, это называется возмещение убытков, причиненных приставом (ст. 1069 ГК РФ). Однако здесь есть важный нюанс:
Суд удовлетворит иск о взыскании суммы ущерба с казны (РФ в лице ФССП), только если вы докажете, что возможность взыскания с должника безвозвратно утрачена.
Если должник продолжает работать и долг всё еще можно взыскать (просто позже), суд может отказать в выплате именно «тела» долга, признав лишь факт бездействия.
3. Алгоритм действий
Признать бездействие незаконным: Сначала подается иск в порядке КАС РФ (административное судопроизводство) о признании бездействия пристава незаконным. Это ваш главный козырь.
Взыскание убытков: После вступления решения суда в силу, подается гражданский иск о взыскании убытков (упущенной выгоды) на основании признанного судом бездействия.
Проверьте, зафиксирован ли в материалах исполнительного производства момент фактической отправки письма (штамп почты или реестр). Если пристав «выписал» бумагу в июле, но она пролежала в столе до января — это прямое доказательство вины.