Помимо списания половины зарплаты так же арестовали оставшиеся деньги без права пользовани?

У меня с каждой зп стабильно снимали половину, оставшейся половиной я всегда могла пользоваться, в этоь раз часть оставшихя средст арестовали без права пользования, мне необходимо знать возможно ли снять этот арест и как это сделать, эту сумму можно было снять со следующей зарплаты

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация, когда после удержания 50% оставшиеся деньги «замораживаются», чаще всего связана с тем, что банк не распознал в них остаток зарплаты и наложил арест как на обычные накопления.

Снять этот арест можно и нужно, так как по закону (ст. 99 ФЗ №229) у вас не имеют права забирать более 50% от периодических выплат (зарплаты).

Обратитесь к приставу. Напишите заявление о снятии ареста с остатка денежных средств.
Укажите, что удержания уже производятся работодателем или банком в размере 50%, а остаток является средствами для существования.

Приложите к заявлению справку с работы и выписку.

Если пристав отказывается снимать арест, подавайте жалобу старшему судебному приставу или через Госуслуги (раздел «Подача заявлений, ходатайств по исполнительному производству»).

Если Вам мой ответ помог, оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв в моем профиле или поставьте 5 звёзд.

Спасибо.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Общий размер удержаний не должен превышать 50%, удержания свыше установленного лимита являются нарушением закона.

Предоставьте приставу справку с работы о поступлении зарплаты на счет, и о том, что списывается 50%. Также выписку со счета из банка. Напишите приставу письменное заявление с просьбой снять арест. При бездействии пристава можно обратиться в прокуратуру или к старшему судебному приставу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.