- 29.03.2026 16:16
Здравствуйте! я стал жертвой мошенников, которые узнав мою семейную ситуацию воспользовавшись ей внушили мне возможность помочь "связями", и получили доступ к моему счету рко в втб, когда я понял что меня скорее всего обманули, побежал в банк, но было уже поздно и начали блокировать один за другим доступ в лк банков. написал заявление в полицию о мошенничестве, зарегистрировали, так же писал обращения в ЦБ где мне сказали что инициатор это ВТБ, теперь пишу им - одни отписки что не могут предоставить данные в электронном виде (а я много езжу по работе и долгое время вообще не был в городе, и из-за этого не обращался дополнительно в полицию. тк вынужден много работать). сейчас мне крайне важно наконец разблокировать счета тк я через условно неделю вступлю в ряды Вооруженных Сил РФ в качестве контрактного служащего. читал что вроде как содействуют служащим МО РФ.
я не дроп и не мошенник, мной манипулировали и теперь жизнь под откос
Антон, добрый день! Я веду дела по 161 ФЗ. Сейчас 241 кейс. По вашему вопросу: если вы были дропом (без осознания этого), то есть через вашу карту прогнали какие-то деньги (а только поэтому вы можете быть заблокированы) помочь очень муторно и сложно. Это одни из самых сложных кейсов. Хотя у меня 85%+ разблокировок. Вы в целом всё сами уже знаете. Только ответ ЦБ у вас устаревший. Вам нужно получить новую форму ответа ЦБ (со второй половины ноября 2025 года). Со сводной таблицей транзакций, попавших под подозрение. Уже будет конкретика - что и сколько.
Вам нужно донести следователю информацию о том, что счета заблокированы. Следователь может выдать справку о том, что вы признаны потерпевшим. Этот статус — «железобетонное» основание для банка снять ограничения, наложенные из-за сомнительных транзакций мошенников.
А в моем случае, как я понял от сотрудников банка, инициатор блокировки как ВТБ, так и МВД (судя по ч.11.7) не усложнит ли это получение справки и скорость разбирательства?
Это действительно усложняет ситуацию, но не делает её безнадежной. Ссылка на ч. 11.7 Ст. 9 ФЗ-161 означает, что банк заблокировал доступ к ДБО (личному кабинету и картам) на основании информации, полученной от МВД через систему финмониторинга ЦБ.







