Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли судебный пристав арестовать расчётный счёт ооо если у учредителя долги по кредиту и он является одним сотрудникажом в ООО
Нет, судебный пристав не имеет права арестовать расчетный счет ООО по личным долгам его учредителя или единственного сотрудника.
Согласно Гражданскому кодексу РФ и закону «Об ООО», организация и её учредитель — это разные субъекты права:
Разделение ответственности: ООО не отвечает по обязательствам своих участников, а участники не отвечают по долгам ООО (кроме случаев банкротства по их вине).
Собственность: Деньги на расчетном счете принадлежат юридическому лицу, а не физическому лицу-учредителю.
Пристав может запретить регистрационные действия с долей должника в ООО (её нельзя будет продать или подарить) или обратить на неё взыскание, если другого имущества недостаточно.
Если компания распределяет прибыль, пристав может направить постановление в ООО об удержании этих выплат в счет долга учредителя.
Так как учредитель является сотрудником, пристав может направить исполнительный лист работодателю (самому ООО) для удержания части заработной платы (обычно до 50%).
Здравствуйте. Вообще нет, но если Вы задаёте такой вопрос, можно предположить, что всё-таки счёт арестован, и это связано с долгами учредителя. Если так, изложите подробности ситуации.
Нет, не может, даже если учредитель единственный, а кредит взят как на физ лицо.
Нет, не может.