Как расторгнуть договор с управляющей компанией в многоквартирном доме в одностороннем?

Как это сделать!Ничего не делается!Как расторгнуть договор с управляющей?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сами самостоятельно не можете сменить УК. Данный вопрос решается на общем собрании МКД (ст. 44 ЖК РФ). Вопрос о смене (выборе) новой управляющей компании должен быть включен в повестку общего собрания МКД. При этом в силу ст. 46 ЖК РФ должен быть обязательно кворум, чтобы собрание правомочно. Лишь только после того как собрание решение приняло, возможно расторжение договора. В течение пяти рабочих дней уведомление о решении расторгнуть договор с приложением копии такого решения нужно направить в организацию, ранее управлявшую многоквартирным домом, и в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля) (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).

Если нужна помощь в ситуации, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В одностороннем и единоличном порядке договор не расторгнуть. Собственники дома могут инициировать смену УК на общем собрании. Собственнники дома вправе обратиться в суд если есть фактические обстоятельства, которые подтверждают ненадлежащее оказание услуг, отсутствие финансовой прозрачности в деятельности ук и проч. Ответственность для ук законом предусмотрена, поэтому необходимо разбираться какие именно действия ук ставятся под сомнение, какие права собственников нарушаются.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расторгнуть договор Вы не можете, поскольку это коллективный договор. Можете сменить управляющую только общим собранием собственников жилья.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.