Добрый день!
Я и моя мама получили в наследство автомобиль моего отца.
Ее нужно поставить на учет, но так как я нахожусь в другом городе, это нужно сделать моей маме.
Может ли она сделать это без моего участия и каким образом? Возможно, нужно сделать разрешение у нотариуса?
Да, ваша мама может зарегистрировать автомобиль на себя без вашего личного присутствия. Поскольку у машины теперь два собственника, ГИБДД должна поставить её на учёт на кого-то одного.
Простой вариант (Письменное согласие):
Вам не обязательно идти к нотариусу. Вы можете написать заявление в свободной форме на имя начальника ГИБДД, в котором подтверждаете, что согласны на регистрацию транспортного средства на вашу маму. В ГИБДД часто принимают простое письменное согласие, но маме лучше иметь при себе оригинал вашего паспорта (или его заверенную копию).
Нотариальное согласие:
Это самый надежный способ, который исключает любые вопросы со стороны инспекторов. Вы идете к нотариусу в своем городе и составляете согласие на регистрацию ТС на другого собственника. Оригинал отправляете маме почтой или курьером.
Договор дарения или купли-продажи:
Если вы не планируете в будущем претендовать на свою долю в этом авто, вы можете дистанционно оформить договор дарения своей доли маме. После этого она станет единственным владельцем и зарегистрирует машину без лишних справок.
Машину нужно переоформить в течение 10 дней после получения свидетельства о наследстве у нотариуса, иначе возможен штраф.
Должно быть нотариально удостоверенное согласие на постановку ТС на учет на одного наследника - вашей мамы. Поскольку вы в разных городах, документ оформляете у нотариуса в своем городе, который пересылает его электронно к нотариусу у мамы.Вместе со свидетельствами, согласием иными доку-ми она уже обращается в ГИБДД.
Добрый день. Сделайте доверенность.