Как расширить жилплощадь в соцнайме?

Я как сирота получил однокомнатную квартиру от государства, 3 года назад, за этот период женился и к меня родилось двое детей, могу ли я обменять данную квартиру на другую побольше, квартира ещё находится в соцнайме

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Жилье, выданное сироте, первые 5 лет находится в специализированном найме. В этот период вы не являетесь собственником: квартиру нельзя продать, подарить или официально обменять.

Только через 5 лет (если вы признаны социально адаптированным) спецнайм заменяется на обычный социальный найм. После этого квартиру можно приватизировать и уже тогда продавать, чтобы купить жилье больше.

Так как у вас теперь семья из 4 человек (вы, жена и двое детей) на одну комнату, вы, скорее всего, имеете право на улучшение жилищных условий.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.