Здравствуйте! Я 1975 г. р, трое детей. В 2025 году я подавала заявление на досрочную пенсию в 50 лет. Не хватило 10 месяцев для северного стажа 17 лет. Мне отказали. Сейчас я выработала стаж, мне ещё 50. Могу ли я опять подать заявление на досрочную пенсию? Или я действительно могу рассчитывать на пенсию только в 56 лет?
Да, вы можете повторно подать заявление на досрочную пенсию прямо сейчас.
Так как вы уже достигли возраста 50 лет и на данный момент выработали необходимый стаж, право на пенсию у вас возникло в момент выполнения всех условий. Предыдущий отказ был связан исключительно с нехваткой стажа на ту дату, и он не лишает вас права обратиться снова, когда условия соблюдены.
Условия для вашего выхода на пенсию в 50 лет
Для женщин, родивших двух и более детей (трое детей полностью подпадают под это правило), предусмотрена льгота по «двойному» снижению пенсионного возраста. Согласно ст. 32 Закона № 400-ФЗ, вам достаточно:
Возраст: 50 лет (вы его уже достигли).
Количество детей: 2 или более (у вас трое), воспитанных до 8 лет.
Северный стаж:
не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС);
ИЛИ не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС).
Общий страховой стаж: не менее 20 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): в 2025–2026 годах требуется минимум 30 баллов.
Почему вам могли называть возраст 56 или 57 лет
Возраст 56 лет (для мам 4 детей) или 57 лет (для мам 3 детей) — это льгота по многодетности для тех, у кого нет северного стажа.
Поскольку у вас есть северный стаж (теперь уже полные 17 лет в МКС), ваша основная льгота — «северянка с 2+ детьми», которая дает право на пенсию именно в 50 лет.
Если у вас есть право на пенсию в 50 лет, то подавайте заявление повторно