Была подана апелляция по делу об установлении факта отцовства в областной суд. Апелляционный суд вынес решение с пояснением о том что в поданом заявлении в суд первой инстанции "...имеется спор о праве на материальную выплату
по потере кормильца, то есть имеет место быть спор о субъективном праве,
основанном на данном факте.
Также судебная коллегия отмечает, что решением
городского суда Московской области от ...года...
ФИО, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО отказано в требованиях об установлении отцовства, а не в
установлении факта признания отцовства.
При этом требования ФИО действующей в интересах
несовершеннолетней ФИО об установлении факта
признания отцовства судом не разрешались.
Кроме того ...года ФИО достигла
совершеннолетия и не лишена возможности обратиться в суд с
самостоятельными требованиями.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и
обоснованным, оно подлежит отмене.
При этом судебная коллегия усматривает наличие материально-правового
спора о праве заявителя, действующего в интересах дочери, в связи с чем
указанное заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 330 ГПК РФ решение суда
первой инстанции подлежит отмене, а заявление ФИО,
действующей в интересах несовершеннолетней ФИО, об установлении факта признания отцовства оставлению без рассмотрения.. Могу ли я не продолжать дело дальше?
А если мы решили не продолжать дело на общем семейном совете), но дочь указана как предпологаемый член семьи своего не установленного отца, например в Минобороне для получения выплат? Т.к. У меня есть еще сын которому отцовство установили и он уже получает данные выплаты.
Анастасия, раз Вы решили не продолжать судебное дело, это не мешает дочери значиться в Минобороны как предполагаемый член семьи, но для реальных выплат почти во всех случаях всё равно требуют подтверждённое родство (запись об отце, решение суда об установлении/признании отцовства, решение об установлении отцовства посмертно). Сейчас у сына выплаты идут, потому что отцовство установлено документально, а у дочери – только «предполагаемое» родство, и в любой момент Минобороны или СФР могут запросить строгие документы и отказать из‑за отсутствия установленного отцовства.
Если семья принципиально решила суд дальше не вести, дочь формально может числиться в личном деле как предполагаемый (ключевое слово) член семьи, но Вы должны понимать риск - при проверке или новом обращении за выплатами ей, скорее всего, придётся всё равно проходить путь через суд (иск о признании отцовства/факта признания отцовства, уже от её имени как совершеннолетней), иначе право на деньги может не быть реализовано.