Может ли хозяин автомобиля аннулировать сделку человека который имеет генеральную доверенность
Здравствуйте! Сделать это достаточно сложно, если доверенность не была заблаговременно отозвана. Совершенную по доверенности сделку можно признать недействительной только через суд, при наличии достаточных доказательств действия поверенного во вред доверителю или с превышением полномочий. При этом суд также должен будет исследовать добросовестность покупателя, т.е. Мог ли (или должен ли был) покупатель, исходя из условий сделки и обстоятельств ее заключения, знать о незаконности такой сделки.
Добрый день. Сам факт выдачи генеральной доверенности не лишает собственника права распоряжаться машиной: он может продать, подарить, отозвать доверенность. Но уже совершенную по доверенности сделку он не «аннулирует» односторонне, только оспаривать в суде по общим основаниям недействительности (мошенничество, подделка подписи, выход за пределы полномочий и т.п.).
Написано не понятно, но в любой момент может отозвать доверенность.