Здравствуйте! Около года назад передал дебетовую карту и доступ в мобильное приложение банка во временное пользование родственнику, несколько месяцев назад увидел что упала кредитная история. Связался с ним, он сказал что не в курсе ничего такого. Заказал кредитную историю и увидел что на кредитке которая была выпущена ранее отсутствует лимит и взят микрозайм в дочерней компании банка. Договор с МКК я не подписывал, код приходил не на мой номер. Человек от долга не отказывается, но и не платит, да и нечем ему платить. Заявление было написано. Как быть в данной ситуации? Должен ли я вносить платежи? И как дальше будет развиваться эта история?
Добрый день! Совет обратиться в полицию выглядит странно. На кого давать показания - на себя. Ваши действия - это состав ст. 187. Деяние - дроперство. До 6 лет лишения свободы. Ваша ситуация очень непростая. Да, я понимаю, что на ровном месте случилась, что родственник. Но это сейчас очень серьёзно. МВД получило указание "крепить" всех подряд под дроперство. Я бы не бежал сломя голову в полицию писать заявление.
Договор займа без Вашей подписи и с кодом на чужой номер - ничтожен. Платить не обязаны. Обратитесь в суд для признания договора недействительным и в полицию.