Сегодня была взыскана сумма по судебному приказу, который был вынесен в феврале 2022 г., а в декабре 2022 отменен с восстановлением срока. Взыскатель прекрасно знал, что приказ отменен, ведь в соответствии со ст.129 он был оповещен об этом судом. Понятно, что деньги можно вернуть, подав заявление о повороте.
Как можно наказать подлого взыскателя? Можно ли применить ст. 395 ГК РФ?
Ведь при отмене судебного решения, присудившего взыскание денежной суммы, и повороте исполнения судебного акта проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются с момента вступления в силу судебного акта об отмене такого решения и до фактического возврата денежных средств.
А с момента вступления акта об отмене приказа до возврата средств пройдет времени почти 6 месяцев? Процентов прилично набегает? Или в приказном производстве это не прокатит?
Нет ли здесь также признаков злоупотребления правом и сознательного неисполнения судебного решения?
при отмене приказа вы должны были известить пристава об отмене, предоставив определение. на основании этого, пристав прекратила бы производство. но раз так у вас вышло, то подавайте на поворот исполнения решения суда. взыскивайте деньги обратно. могу вам помочь. обращайтесь
Здравствуйте
Ставку рефинансирования естественно применить можно и нужно, но процент не высок.
Напишите заявление в в отдел полиции и в следственный комитет, инициируйте проверку и ставьте вопрос о привлечении к уголовной ответственности по 315 статье
Стоит ли об этом предупреждать ту сторону? Или претензию какую-то сначала написать? Или сразу можно???
Сразу. Претензия никакая не нужна. Заявление о судебном повороте следует направить оппонентам.
О намерении подать заявление в полицию, никого извещать не надо.
Вы приставам Решение об отмене судебного приказа отнесли? Они вынесли постановление об окончании исполнительного производства?
Если судебный приказ был подан в банк, то несите отмену судебного приказа сразу в банк.
При чем здесь вообще взыскатель?
Решение об отмене судебного приказа вступает в силу с момента вынесения.
Можете связаться со мной, проконсультирую.