Здравствуйте! Можно ли подавать на банкротство, если единственное жилье в залоге, не ипотека, брала деньги наличными? Возможно ли его сохранить или оно пойдет под реализацию?
Подать можно.
Сохранить сложно. Зависит от ряда существенных факторов, условия и обстоятельств по конкретному делу, работы арбитражного управляющего, действия кредиторов.
Не все так легко, как пишут.
В порядке пакетного банкротства вряд ли кто будет обеспечивать сохранность вашего имущества и прилагать усилия.
Поэтому прежде чем решиться на процедуру нужно провести тщательный правовой анализ вашей ситуации, разработать алгоритмы защиты и только потом, согласовав кандидатуру а/у входить в процедуру. Понадобится детальная консультация, звоните
Здравствуйте!
До настоящего времени имущество, находящееся в залоге, даже если это единственное жилье, шло в конкурсную массу, но судебная практика меняется. В апреле 2023 г. Верховный суд РФ вынес определение, позволяющее выводить единственное залоговое жилье из конкурсной массы. И на рассмотрении в госдуме находится аналогичный законопроект. Но важно, чтобы по этому кредиту не было просрочек.
Для того чтобы дать полноценный ответ, необходимо изучить документацию по кредиту и залогу, и полную выписку по движению денежных средств.
Если у вас единственное жилье, никто не вправе у вас его отнять.