Можно ли провести сделку купли-продажи доли в квартире с участием несовершеннолетнего ребенка? В квартире 3 собственника. Разведённые супруги и несовершеннолетняя дочь. Мать хочет продать свою долю дочери. Интересы ребенка представляет отец. Сделка будет нотариально заверенная. Необходимо ли привлекать органы опеки, если жилищные условия ребенка улучшаются?
Провести сделку купли-продажи доли в квартире между матерью и несовершеннолетней дочерью невозможно, даже при условии улучшения жилищных условий ребенка.
Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, родителям (а также их супругам и близким родственникам) запрещено совершать возмездные сделки (куплю-продажу) со своими несовершеннолетними детьми. Закон допускает только передачу имущества ребенку в дар или в безвозмездное пользование.
Поскольку мать является близким родственником (законным представителем), она не может продать свою долю дочери. Тот факт, что интересы ребенка представляет отец, не снимает этот законодательный запрет, так как сделка всё равно происходит между родителем и ребенком.
Мать может подарить свою долю дочери. В этом случае сделка будет законной, так как она безвозмездна и направлена на увеличение имущества ребенка.
При дарении доли ребенку разрешение органов опеки и попечительства обычно не требуется, так как имущество ребенка только увеличивается без каких-либо встречных обязательств или рисков потери текущей собственности.
Если бы речь шла об отчуждении (продаже) уже имеющейся доли ребенка, согласие опеки было бы строго обязательным.
Любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, а также сделки с имуществом несовершеннолетних, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте.
В такой сделке необходимо её одобрение органами опеки. Овец представляет интересы несовершеннолетнего. Сделка не должна ухудшать имущественное (жилищное) положение несовершеннолетнего ребёнка. Сделка должна быть реальной, не притворной. Статья 37 ГК РФ не применяется.
Согласие органов опеки обязательно, даже при улучшении жилищных условий. Отец, представляя интересы дочери, не вправе единолично одобрить сделку без разрешения опеки.