Обязательно ли находиться в судебном заседании по жилищному вопросу?

Добрый вечер, я являюсь круглой сиротой вставшая на учет на получение жилья с 2019 года с 14 лет по 21 год по сей год 2026 год подала в суд на рассмотрение жилищного вопроса, могу ли я не находиться во время заседания в суде? Могут ли они вынести положительное решение? И обязательно ли там находиться?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В случае Вашего отсутствия суд будет вправе рассмотреть данное дело в Ваше отсутствие (п. 3 Ст. 167 ГПК РФ). Решение может быть как положительным, так и отрицательном в равной степени, многое зависит от обстоятельств дела.

Вы вправе не прибывать и просить рассмотрение дела без Вашего участия, однако, следует иметь в виду, что в этом случае суду некому будет отвечать на возникающие по исковому заявлению вопросы, в том числе и не будет возможности в должной степени опровергнуть доводы ответчика.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

Не обязательно, если суд не признал явку обязательной или вызывает для дачи пояснений по делу. Могут вынести положительное решение, необходимо направить представителя.