Здравствуйте. Разводимся с супругом, у нас общий дом, общее имущество, в данный момент я съехала с дома, он все что есть в дом совместно нажитое разбил, (всю мебель) стоимость всего, то есть сделал это умышленно
Добрый вечер. Совместно нажитое имущество супругов делится пополам, если у Вас нет брачного договора.
Однако, законодатель предусмотрел возможность отступить от равенства долей супругов.
Согласно ч. 2 Ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Поэтому, если в суде Вы сможете доказать, что Ваш супруг совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества, то суд может отступить от равенства долей супругов в Вашем общем имуществе.