Можно ли отдать документы в кадастровую палату, если не снято обременение от Росвоен?

Продаю квартиру, которая в военной ипотеке.
Сумму долга перед банком загасили, обременение банк снял, закладная на руках.
Остается обременение от Росвоенипотеки.
Жду уже 2 месяца из 4 возможных (до 4 месяцев обременение будет снято). Покупатель просит заехать в квартиру уже сейчас, предложил отдать часть денег, а остальную сумму после регистрации сделки.
Юрист предложил следующий путь решения: отдать документы в кадастровую палату, но там их приостановят до снятия обременения от Росвоенипотеки. После снятия обременения процесс пойдет дальше и сделка состоится. Остальная сумма будет передана после регистрации права собственности.
Имеет ли место такого рода вариант действий или стоит воздержаться? Разве деньги передают не на самой сделке (еще ДО регистрации права собственности)?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли подать документы при наличии обременения?
Да, документы в МФЦ (Росреестр) примут. Однако, как и сказал юрист, регистратор сразу вынесет решение о приостановке, так как в ЕГРН висит запись о залоге в пользу государства (Росвоенипотеки).
Срок приостановки: Обычно до устранения причин, но не более 3 месяцев (по инициативе регистратора) или до 6 месяцев (по вашему заявлению).
Смысл: Это «бронирует» очередь, но квартира всё равно остается под обременением до тех пор, пока Росреестр не получит уведомление от Росвоенипотеки о погашении задолженности.

2. Риск передачи денег до регистрации
Это самый тонкий момент. В классических сделках деньги передаются через безопасные расчеты (аккредитив или эскроу-счет) в момент подписания договора, но продавец получает их только после успешной регистрации права собственности на покупателя.
Почему вариант «часть денег сейчас» опасен:
Для вас: Если Росвоенипотека по какой-то причине затянет снятие обременения дольше срока приостановки, сделка развалится. Вам придется возвращать деньги, которые вы, возможно, уже потратите.

Для покупателя: Он отдает деньги за объект, который ему юридически не принадлежит и всё еще заложен государству. Если с вами что-то случится или появятся новые взыскания, он останется и без денег, и без квартиры.

3. Заезд покупателя до сделки
Передача ключей до регистрации — это жест доброй воли. Если вы доверяете покупателю, это возможно, но обязательно зафиксируйте это в предварительном договоре купли-продажи (ПДКП) или договоре найма на этот период. Укажите, кто оплачивает ЖКХ и несет ответственность за сохранность имущества

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Мария
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предложенный юристом вариант действий не является оптимальным, так как передача документов в кадастровую палату (Росреестр) до снятия обременения от Росвоенипотеки не позволит зарегистрировать переход права собственности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.