Вопросы по МФО?

Имею несколько задолженностей перед МФО и уже коллекторами, все просужены более 3х лет назад, как правильно выкупить у них долги, тк они по БКИ долги размножены (похоже на мошенничество), то есть один долг находится одномоментно и у МФО и у двух коллекторских фирм. К двум юристам обращалась, к сожалению, оказались непорядочными. (Вопрос к действующим юристам, не пенсионерам, кто понимает в обновлениях по законодательству, не пользуется ответами ИИ и имеет практику в судах по подобным случаям последние 2-3 года. Спасибо.)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выкупить долги у МФО или коллекторов возможно через договор цессии (уступки права требования).Однако сам должник не может выкупить свой долг это может сделать только третье лицо (родственник, знакомый или инвестор). При этом важно убедиться в законности требований коллекторов, запросить договор цессии и детализированную справку о сумме задолженности. Если долги «размножены» в БКИ, это может быть нарушением, которое можно оспорить в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Ориентироваться надо на оригиналы исполнительных листов (не дубликаты).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.